若正数abc满足a+b+c=1求1/(2a+1)+1/(2b+1)+1/(2c+1)最小值

shuai791204 1年前 已收到2个回答 举报

爱力克斯 幼苗


1/(2a+1)+1/(2b+1)+1/(2c+1)因为a+b+c=1
用柯西不等式,如果不会就先学这个不等式
1/(2a+1)+1/(2b+1)+1/(2c+1)大于等于
(1+1+1)^2/(2a+1 + 2b+1 + 2c+1) = 9/5
当a=b=c 时取等号


8

hanxiangmin 幼苗


原始*(2a+1+2b+1+2c+1)=原始*5>=(根号1/(2a+1) *根号(2a+1) ···(同理)=3^2
所以原始>=9/5


0