当m为何值时,去分母解方程(2/x-2)+(mx)/(x²-4)会产生增根?

当m为何值时,去分母解方程(2/x-2)+(mx)/(x²-4)会产生增根?
朱珠 1年前 已收到1个回答 举报

donglizhao 幼苗


2/x-2+mx/x 2;-4 2/x-2+mx/x 2;-4 去分母得 2(x+2)+mx=0 如果方程有增根,则x=2或-2 当x=2时 8+2m=0 m=-4

1年前 追问

3