高2数学难题请教数学高手数学1+1,301―――10已知抛物线y=x平方-1上一定点B(-1,0),若抛物线上存在两点P

高2数学难题请教数学高手
数学1+1,301―――10
已知抛物线y=x平方-1上一定点B(-1,0),若抛物线上存在两点P、Q满足PQ⊥BP,求解点Q横坐标的取值范围?标准答案:-∞<Q≤-3或1≤Q<+∞,请写出详尽的步骤才能看懂.
倚海临风 1年前 已收到3个回答 举报

sn6303 幼苗


另一种解法
设直线BP斜率为k(易知k存在且k不等于0)
则直线BP:y=k(x+1)
与抛物线y=x^2-1联立,得x^2-kx-(k+1)=0
其中一根为-1,由韦达定理得另一根为k+1
所以P(k+1,k^2+2k)
又因为PQ⊥BP,所以PQ斜率为-1/k
则直线PQ:y=(-1/k)(x-k-1)+(k^2+2k)
再与抛物线y=x^2-1联立,得x^2+(1/k)x-(k^2+2k+1/k+2)
其中一根为k+1,由韦达定理得另一根为-1-k-(1/k)
所以Qx=-(1+k+1/k)(k不等于0)
由基本不等式可得出结论:-∞<Q≤-3或1≤Q<+∞


10

xpxljs 幼苗


设Q(a,a平方-1) P(b,b平方-1)
因为PQ⊥BP
所以 {[(a平方-1)-(b平方-1)]/(a-b)} * {(b平方-1-0)/[b-(-1)]}=-1
显然 b≠-1且a≠b
得a=-b+1/(1-b)
=-1+(1-b)+1/(1-b)
因为(1-b)+1/(1-b)>=2 或者(1-b)+1/(1-b)<=-2
所以a>=1或者a<=-3
即-∞<a≤-3或1≤a<+∞


2

angleherry 幼苗


来一种简单的方法
设直线BQ为y=k1(x+1),BP为y=k2(x+1)
B为(x3,y3),Q为(x1,y1),P为(x2,y2)
因为P,B在y=x^2-1上,得y1=(x1)^2-1
Y2=(x2)^2-1两式相减得(y1-y2)=(x1+x2)*(x1-x2)
...


2