椭圆长轴与2a的问题椭圆的上的点到两焦点的值为2a,椭圆的长轴的值也是2a.请问计算的时候用的是什么值呢?这个问题我想了

椭圆长轴与2a的问题
椭圆的上的点到两焦点的值为2a,椭圆的长轴的值也是2a.请问计算的时候用的是什么值呢?这个问题我想了好久,我觉得他们不相等啊!(我也用尺子量过,差一个长轴的顶点到相应一侧焦点的距离啊)
amenboy 1年前 已收到4个回答 举报

oy**620 幼苗


是相等的 到焦点距离是定义 下一个令Y等于零解的X等于A

1年前 追问

7

amenboy 举报

其实我也算过的,可用手量就是不相等,是不是图有问题啊?

12fdfds 幼苗


你想求什么?问题清楚吗?就只是觉得他们不相等,是不是书上的图不标准啊?不是,是相等的。 按你的条件,可以确定一个椭圆。量了N边课本上的图确实不相等(我真的很认真的量过)。。。。。。你要时刻谨记,有个词叫:误差。 理论和实际,永远是有差距的。...


1

formm 幼苗


建立坐标系,用点与点之间的距离可证


0

浪不aa人 幼苗


不难说明这个问题,长轴的左顶点A在椭圆上,所以A点到两个焦点的距离之和为2a,A点到左焦点F1的距离等于长轴的右顶点B到右焦点F2的距离,所以长轴的长AB=AF1+F1F2+F2B=AF1+F1F2+AF1=(AF1+F1F2)+AF1=AF2+AF1=2a


0