甲乙二车同时从相距三百六十千米的两地相向而行二点五小时后相遇.甲车的速度是乙车的3倍,乙车每小时行多少千米?

中心123 1年前 已收到5个回答 举报

kevinlee5 幼苗


设乙车速度为x千米/小时,则甲车速度为3x千米/小时,列方程为:
(x+3x)×2.5=360
4x ×2.5=360
10x=360
x=36千米/小时
答:乙车速度为36千米/小时.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


1

可乐罐555 幼苗


45578


2

zong188 幼苗


36


2

hotstar2008 幼苗


36


2

红尘醉卧烟雨楼 幼苗


乙车速度为36千米/小时。
设乙车速度为x千米/小时,则甲车速度为3x千米/小时,列方程为:
(x+3x)×2.5=360
4x ×2.5=360
10x=360
x=36千米/小时


2