甲乙两车从相距330千米的两地同时相向而行,三小时后相遇,已知甲车速度是乙车速度的1.2倍,求两车速度.

沐雨_林 1年前 已收到4个回答 举报

橄榄话 幼苗


设乙车速度是x千米/小时,甲车速度是1.2x千米/小时
3*1.2x+3x=330
6.6x=330
x=50
1.2x=60
乙车速度是50千米/小时,甲车速度是60千米/小时


7

elvaelva 幼苗


每小时一共330÷3=110
110×6÷(6+5)=60
110×5÷(6+5)=50
答:甲每小时60千米,乙每小时50千米


2

小网恋 幼苗


乙车速度为v 330/3=(1+1.2)v v=110/2.2=50
甲车速度为1.2*50=60


2

salion 幼苗


设乙车速度为x则甲车为1.2x
(x+1.2x)*3=330
2.2x=110
x=50
1.2x=60
甲车速度为60千米/小时,乙为50千米/小时


0