一只蚂蚁在一张棋盘的一条直线上爬行,规定向右为正方向,第一次它从A点向右爬了一个单位,第二次向左爬了2个单位到B点,第三

一只蚂蚁在一张棋盘的一条直线上爬行,规定向右为正方向,第一次它从A点向右爬了一个单位,第二次向左爬了2个单位到B点,第三次又向右爬了3个单位后到了C点,第四次再向左爬了4个单位到了D点...这样他一直爬了20次,爬到了A0点,一直A0点表示18,那么A点表示什么数呢?
jessica030921 1年前 已收到1个回答 举报

雷允上见雷还上 幼苗


蚂蚁一共爬了1-2+3-4+……+19-20=(1-2)+(3-4)+……+(19-20)=-1*10=-10
即A点表示的数-10=A0点表示的数=18
所以A点表示28


3