若直线2ax-by+2=0(a>0,b>0)恰好平分圆x2+y2+2x-4y+1=0的面积,则[1/a+1b]的最小值(

若直线2ax-by+2=0(a>0,b>0)恰好平分圆x2+y2+2x-4y+1=0的面积,则[1/a+
1
b]的最小值(  )
A. [1/2]
B. [1/4]
C. 2
D. 4
xfj998 1年前 已收到1个回答 举报

流落的天使 春芽


解题思路:根据题意,直线2ax-by+2=0经过已知圆的圆心,可得a+b=1,由此代换得:[1/a
+
1
b]=(a+b)([1/a
+
1
b])=2+([b/a]+[a/b]),再结合基本不等式求最值,可得[1/a
+
1
b]的最小值.

∵直线2ax-by+2=0(a>0,b>0)恰好平分圆x2+y2+2x-4y+1=0的面积,
∴圆x2+y2+2x-4y+1=0的圆心(-1,2)在直线上,可得-2a-2b+2=0,即a+b=1
因此,[1/a+
1
b]=(a+b)([1/a+
1
b])=2+([b/a]+[a/b])
∵a>0,b>0,
∴[b/a]+[a/b]≥2

b
a•
a
b=2,当且仅当a=b时等号成立
由此可得[1/a+
1
b]的最小值为2+2=4
故答案为:D

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;基本不等式.

考点点评: 本题给出直线平分圆面积,求与之有关的一个最小值.着重考查了利用基本不等式求最值和直线与圆位置关系等知识,属于中档题.


10