几道高一物理题,请进,谢谢了!可加分~

几道高一物理题,请进,谢谢了!可加分~
1.质量可忽略的轻杆AB其A端铰链于墙上,B端用质量不计的轻弹簧BC相连,若AC=10厘米,AB=10根号2厘米,当B端挂100克砝码时BC恰水平,挂200克时AB恰水平,求题中所述两种情况下弹簧拉力各是多少?
2.重G的物体与竖直墙间的摩擦系数为A,用与水平方向成C角的推力推物体时,物体保持静止,求推力F的大小范围.
3.O为圆心,A,B两球都可视作质点,用细线连接后处于半径为R的光滑圆柱上平衡,已知角AOB=90度,B与竖直方向所成夹角为30度,小球B的质量=1千克,试求小球的质量MA.
4.一个渔民用网捕鱼,他把轻质竹竿的一端固定在河岸边的B点,绳系在竹竿的A点,鱼网掉在竹竿的C点,且AB=6米,BC=5米,渔民站在岸上用力拉绳,鱼网开始上升,当鱼网刚好全部离开水面时,竹竿与水平面间的夹角是30度,绳恰好水平,为将鱼捞起来渔民要用200牛的拉力才能维持静止,则鱼网和鱼的总重为多少?
5.均匀杆OA质量为M,O端用铰链悬起,A端放在木板B上,杆与板间的动摩擦因数为根号3分之一,木板在拉力F的作用下向右作匀速运动,杆与竖直方向夹角为30度,试求杆对木板的压力.
需要详细过程,无论多少,都致以衷心的感谢!
rsn0ywuwyuw0ng 1年前 已收到3个回答 举报

碧沙兔 幼苗


第一题麻烦给格图
2.
(1)F斜向上时
1‘f向下,则:F*sinC=G+F*cosC*A
2'f向上,则:F*sinC+F*cosC*A=G
(2)F斜向下时
f只能向上
则:F*cosC*a=F*sinC+G
芬这三种情况,(1)中1‘是上限,2‘是下限.(2)是另一个上限,取交集就行啦!
3.给格图萨


6

君怡随风 幼苗


没图呀


2

pxhhgf 幼苗


1. 图你自己会画吧,我画出来3副,但是没扫描仪,不好意思.题目给你解出来了!
当挂100g砝码时,BC水平,那么根据AC=10CM,AB=10根号2cm,可以的出此时
AB与AC的夹角为45度,也就是说BC=AC,所以弹簧的拉力与重力数值相等.
F1=m1g=0.1kg x 10N/kg = 1N
当挂了200g砝码时, AB水平,AC=10CM, AB= ...


1