某商场以每件a元购进一种服装,如果以每件b元卖出,平均每天卖出15件,30天共获利润22500元.为了尽快回收资金,商场

某商场以每件a元购进一种服装,如果以每件b元卖出,平均每天卖出15件,30天共获利润22500元.为了尽快回收资金,商场决定将每件降价20%卖出,结果平均每天比降价前多卖出10件,这样30天任然利润22500元.试求a、b的值.(每件服装的利润=每件服装的卖出价-每件服装的进价).
ylem7 1年前 已收到1个回答 举报

qqqqdddaaa 幼苗


解题思路:根据调价前后可分别列出两个关于a、b的方程组,求方程组的解即可.

根据题意可得降价后服装的售价为(1-20%)b=0.8b元,每天售量为15+10=25件,可得方程组为


(b−a)×15×30=22500
(0.8b−a)×25×30=22500,
解得:

a=50
b=100.
答:a的值为50,b的值为100.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


9