在菱形ABCD中,AE垂直BC与E点,CE=1,且AE/BC=5/13.求四边形AECD的周长

wsmggg 1年前 已收到2个回答 举报

小妙-1 春芽


由AB²=AE²+BE²,
其中AE/BC=5/13,
设AE=5t,BC=13t,CE=1
∴BE=13t-1,AB=BC,
由AB²=BE²+AE²,
(13t)²=(13t-1)²+(5t)²
169t²=169t²-26t+1+25t²,
25t²-26t+1=0,
(25t-1)(t-1)=0,
∴t=1,t=1/25(舍去,∵13t-1>0)
∴AB=13,四边形AECD周长L=5+1+13+13=32.


6

惘然的橘子 幼苗


在菱形ABCD中,AB=BC,
则:AE/BC=AE/AB=5/13,又,AE垂直BC,
∴BE/AB=BE/BC=12/13,
∵BE+CE=BC,CE=1,
∴BC=AD=DC=13,AE=5
∴四边形AECD的周长为32


1