若a,b,c分别是三角形三边长,且满足[1/a+1b−1c=1a+b−c],则一定有(  )

若a,b,c分别是三角形三边长,且满足[1/a+
1
b
1
c
1
a+b−c],则一定有(  )
A. a=b=c
B. a=b
C. a=c或b=c
D. a2+b2=c2
卓越1 1年前 已收到1个回答 举报

ming_teo 种子


解题思路:本题先对[1/a
+
1
b
1
c
1
a+b−c]进行化简,然后再进行整理即可得出结果.

∵[1/a+
1
b−
1
c=
1
a+b−c],
∴bc(a+b-c)+ac(a+b-c)-ab(a+b-c)=abc,
即abc+b2c-bc2+a2c+abc-ac2-a2b-ab2+abc-abc=0,
合并得:b2c-bc2+a2c-ac2-a2b-ab2+2abc=0,
(a2b-a2c)+(-abc+ac2)+(ab2-abc)+(-b2c+bc2)=0,
a2(b-c)-ac(b-c)+ab(b-c)-bc(b-c)=0,
(a2-ac+ab-bc)(b-c)=0,
[a(a-c)+b(a-c)](b-c)=0,
∴(a+b)(a-c)(b-c)=0,
∴a=c或b=c,
故选C.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了分式的混合运算,在解题时要注意知识的综合运用.

1年前 追问

9

卓越1 举报

为什么?