若m/x+3 -n/x-3=8x/x的平方-9,则mn的值是多少?A.8 B-8 C.16 D.-16

jerrybow 1年前 已收到2个回答 举报

edfrer 幼苗


m/x+3 -n/x-3=8x/x的平方-9
[m(x-3)-n(x+3)]/(x+3)(x-3)=8x/(x²-9)
[m(x-3)-n(x+3)]/(x²-9)=8x/(x²-9)
m(x-3)-n(x+3)=8x
(m-n)x-3(m+n)=8x
m-n=8
m+n=0
m=4 n=-4
mn=-16


4

pl7816 幼苗


D 通分 mx-3m-nx-3n/(x^2-9)=8x/(x^2-9) mx-3m-nx-3n= 8x m -n=8 -3m-3n=0 解得m=4,n=-4


0