食堂运进一批煤,计划每天烧0.3吨,可以烧20天,如果每天烧0.25吨,能烧多少天?先求:______?

温静人生 1年前 已收到1个回答 举报

香山的天空 种子


解题思路:根据题意,要想知道这批煤能烧几天,必须先计算出这批煤共有多少吨,然后再用总吨数除以每天烧的吨数即可.

这批煤共有的吨数为:
0.3×20=6(吨),
6÷0.25=24(天);
答:能烧24天.
故答案为:这批煤共有多少吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于简单的两步运算的应用题,解决此类应用题的关键是找准先求什么,然后再进行列式即可.


6