8台插秧机五分之四小时可插秧五分之三公顷,平均每台插秧机三分之二小时插秧多少公顷?

maluo 1年前 已收到2个回答 举报

typfoon 幼苗


3/5÷(4/5x8)=3/5÷32/5=3/32公顷
3/32x2/3=1/16公顷
答 平均每台插秧机三分之二小时插秧1/16公顷

1年前 追问

3

maluo 举报

你可能错了,真确答案是144分之25公顷。

举报 typfoon

得不出这个答案,要不你抄错题了

5168518 幼苗


平均每台插秧机每小时插秧:3/5÷4/5÷8=3/32(公顷)
平均每台插秧机三分之二小时插秧:2/32x2/3=1/16(公顷)


1