已知3个连续奇数之和为A,其中最大的数是,最小的数是

ke608 1年前 已收到2个回答 举报

psg2d 幼苗


最大的数是:A/3+2
最小的数是:A/3-2


2

joyut88 幼苗


设中间那个数为n所以后面连续的数为n-2 同理前面为n+2
解方程n+n+2+n-2=A 解得n=A/3 所以n-2=A/3 -2,n+2=A/3+2


2