计算(1)去括号,合并同类项:3a 2 -(4a 2 -5b)+5(a 2 -b);(2)先化简,再求值:7(2a 2

计算
(1)去括号,合并同类项:3a 2 -(4a 2 -5b)+5(a 2 -b);
(2)先化简,再求值:7(2a 2 b—3ab 2 )-3(-6ab 2 +5a 2 b),其中,a=2,b=-1。
3424241624924 1年前 已收到1个回答 举报

seasoncai 花朵


解题思路:

(1)原式=3a24a2+5b+5a25b1=4a23

(2)原式=14a2b21ab2+18ab215a2b1=a2b3ab23

a=2b=1时,原式=22×(−1)3×2×(−1)2=46=24

(1) (2) ,-2



<>


3