已知反比例函数y=k/2x和一次函数y=-2x+1,其中直线经过(a,b),(a+2,b+2k)两点

wuyuehuakai 1年前 已收到1个回答 举报

何方细雨 幼苗


直线经过(a,b),(a+2,b+2k)两点
所以(b+2k-b)/(a+2-a)=-2
k=-2
所以反比例函数为:y=-1/x

1年前 追问

9

wuyuehuakai 举报

(2)求两个函数图像的交点坐标 (3)点a是上述两个函数图像在第四象限的交点,在X轴上是否存在点P,使△AOP为等腰三角形?若存在,你能找出几个?请写出所有符合条件的点P的坐标,若不存在,请说明理由

举报 何方细雨

(2) y=-2x+1 y=-1/x 所以-2x+1=-1/x x=1或者x=-1/2 所以两个函数图像的交点坐标为(1,-1),或者(-1/2,2) (3) 点a是上述两个函数图像在第四象限的交点 所以点a为(1,-1) AO为底,则P为(1,0)。 AO为腰,PO为腰,则P为(-根号2,0)或者(根号2,0)。 AO为腰,PO为底,则P为(2,0)。