(a-b)的平方乘(b-a)的3次方+(a-b)的4次方乘(b-a)=,5乘2的6次方-18乘2的4次方=

daji4 1年前 已收到1个回答 举报

960305 幼苗


(a-b)的平方乘(b-a)的3次方+(a-b)的4次方乘(b-a)
=(a-b)²×[-(a-b)³]+(a-b)的4次方×[-(a-b)]
=-(a-b)的5次方-(a-b)的5次方
=-2(a-b)的5次方


5乘2的6次方-18乘2的4次方=
=10×2的5次方-9×2的5次方
=2的5次方
=32


9