(2011•石家庄模拟)化简[2/a−1−1a+1]的结果是(  )

(2011•石家庄模拟)化简[2/a−1−
1
a+1]的结果是(  )
A.
a+2
(a−1)(a+1)

B.
a+3
(a−1)(a+1)

C.
a
(a−1)(a+1)

D.1
20062923 1年前 已收到1个回答 举报

wy8882415 幼苗


解题思路:首先观察题目,因为分母不同,所以先通分,把分母不同的分式加减转化成分母相同的分式加减,即公分母为(a+1)和(a-1)的积,然后进行同分母分式加减运算,最后要注意将结果化为最简分式.

原式=
2(a+1)
(a+1)(a−1)-
a−1
(a+1)(a−1),
=
2(a+1)−(a−1)
(a+1)(a−1),
=
a+3
(a+1)(a−1);
故选B.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减运算,题目比较容易.


10