某校参加华杯赛的初二年级甲、乙两班的学生共a人,其中甲班平均每人得71分,乙班平均每人得69分,两个班的总分是3480分

某校参加华杯赛的初二年级甲、乙两班的学生共a人,其中甲班平均每人得71分,乙班平均每人得69分,两个班的总分是3480分,则甲、乙两班参赛学生共有______人.
猪脚 1年前 已收到1个回答 举报

daixifeng7647 幼苗


解题思路:设甲班有x人,则乙班有(a-x)人,根据某校参加华杯赛的初二年级甲、乙两班的学生共a人,其中甲班平均每人得71分,乙班平均每人得69分,两个班的总分是3480分,根据x可取整数,x和a的关系可求出解.

设甲班有x人,则乙班有(a-x)人.
所以有71x+69(a-x)=3480,
71x+69a-69x=3480,
2x+69a=3480,
则x=[1/2](3480-69a)=1740-34.5a.
∵x>0,
∴1740-34.5a>0,
那么a<50.4,
∴a最大值为50.
则71x+69(50-x)=3480,
x=15.
那么甲班有15人,乙班有35人.
a还可以取49,但是这时x不是整数,所以不符题意,舍去,
a还可以取48,
则71x+69(48-x)=3480,
x=84.
∵84>48,
∴不符题意,舍去.
则a只能取50,甲班有15人,乙班有35人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是根据分数列出方程,根据x大于0,可求出a的取值范围,根据a是整数取值,代入求出x的值,根据实际意义,判断出解.


3