某港口的水深 (米)是时间 ( ,单位:小时)的函数,下面是每天时间与水深的关系表:

某港口的水深 (米)是时间 ,单位:小时)的函数,下面是每天时间与水深的关系表:

0
3
6
9
12
15
18
21
24

10
13
9.9
7
10
13
10.1
7
10
经过长期观测, 可近似的看成是函数 ,(本小题满分14分)
(1)根据以上数据,求出 的解析式。
(2)若船舶航行时,水深至少要11.5米才是安全的,那么船舶在一天中的哪几段时间可以安全的进出该港?
HISHITOU 1年前 已收到1个回答 举报

RaicoZhang 幼苗


(1)由表中数据可以看到:水深最大值为13,最小值为7,, ………2分
∴A+b=13, -A+b=7解得 A=3, b=10 …………4分
且相隔9小时达到一次最大值说明周期为9,因此 , 故 ……6分
(2)要想船舶安全,必须深度 ,即 ……………8分
……………10分
解得: ………………12分
时, ;当 时, ;当 时, 故船舶安全进港的时间段为


7