一辆汽车的轮胎外直经是1.4米,如果车轮每分钟转220圈,10分钟可通过一座大桥,这座大桥长多少米?

一辆汽车的轮胎外直经是1.4米,如果车轮每分钟转220圈,10分钟可通过一座大桥,这座大桥长多少米?
问这座大桥长多少米?
单位 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄好好吃 幼苗


汽车的轮胎实际上就是一个圆,而依题意知,此圆的直径D=1.4米;
故,此圆(轮胎)的周长l=π×D=3.14×1.4=4.396(米)
又依题意可知,汽车每分钟可行驶S=220×L=220圈×4.396米/圈=967.12米
而从题中得知,汽车10分钟能通过大桥故,这座大桥全长L,
L=10分钟×967.12米/分钟=9671.2米
答:这座大桥的全长为9671.2米.


2