小刚在计算一道小数减法时,吧被减数十分位上的8看成6,把减数百分位上的3看成了4.你能算出错误的答案和正确的答案相差多少

小刚在计算一道小数减法时,吧被减数十分位上的8看成6,把减数百分位上的3看成了4.你能算出错误的答案和正确的答案相差多少嘛吗?如果错误的答案13.41,正确的答案是多少!
芸羽 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟12只 幼苗


被减数十分位上的8看成6,结果多了
0.8-0.6=0.2
把减数百分位上的3看成了4,结果少了
0.04-0.03=0.01
错误的答案和正确的答案相差
0.2-0.01=0.19
如果错误的答案13.41,正确的答案是
13.41-0.19=13.22


1