已知方程(x²-6x+k﹚﹙x²+6根号2+h﹚=0的四个实数根经过调整后组成一个以2为首项的等比数列,则K+H=

已知方程(x²-6x+k﹚﹙x²+6根号2+h﹚=0的四个实数根经过调整后组成一个以2为首项的等比数列,则K+H=
睡魔神 1年前 已收到1个回答 举报

妍舞嫣然 春芽


估计题应该是(x²-6x+k﹚﹙x²-6根号2*x+h﹚=0 否则会出现负根有一个根为2,试将(x²-6x+k﹚=﹙x-2)(x-4)这样可得到x=2 x=4 k=8﹙x²-6根号2*x+h﹚=﹙x-2根号2)(x-4根号2)x=2根号2 x=4根号2 h=16...

1年前 追问

9

睡魔神 举报

“x²-6x+k﹚=﹙x-2)(x-4)这样可得到 x=2 x=4 k=8”这一步骤好深奥,4是怎么得的,下面更深奥,可不可以详细点,非常感谢

举报 妍舞嫣然

x²-6x+k﹚=分解因式可为﹙x-2)(x-4)或(x-1)(x-5) 选取有根为2的