一个长方体水箱,长15分米,宽12分米,倒入7分米深的水,再放一块棱长为6分米的铁块,这时水升高到多少分米?

j232842054 1年前 已收到2个回答 举报

千米不是距离 幼苗


先求吃长方体水箱中水的体积:
15×12×7=1260(dm³)
再求铁块的体积:
6×6×6=216(dm³)
放入铁块后水的体积:
216+1260=1476(dm³)
这时水的高度
1476÷(15×12)=8.2(dm)
绝对是正确的啦
我今年六年级,对五年级的还没忘记呢


1

wangfei1998 幼苗


【解】
(暂且认为你所说的棱长为6分米的铁块为正方体铁块)
6×6×6÷15÷12+7=8.2(分米)
【答】这时水升高到8.2分米。


1