已知函数f(x)=loga(x+b)(其中a,b为常数,且a>0,a≠1)的图象经过点A(1,2),B(-1,1).

已知函数f(x)=loga(x+b)(其中a,b为常数,且a>0,a≠1)的图象经过点A(1,2),B(-1,1).
(1)求f(x)的解析式;
(2)若函数g(x)=([a/b])2x-([a/b])x-1,x∈[0,+∞),求g(x)的值域.
cicilia_xiao 1年前 已收到3个回答 举报

何小舟 幼苗


解题思路:(1)把A(1,2),B(-1,1).代入函数f(x)=loga(x+b),解得a和b的值,即可求得函数f(x)的解析式.
(2)由(1)知g(x)=(
2
3
)2x−(
2
3
)x−1,x∈[0,+∞)
.令t=(
2
3
)x
,0<t≤1,可得g(t)=t2−t−1=(t−
1
2
)2
5
4
,t∈(0,1]
,再利用二次函数的性质
求得g(t)的最值,即可得到它的值域.

(1)把A(1,2),B(-1,1).代入f(x)=loga(x+b)得

2=loga(1+b)
1=loga(−1+b).
结合a>0,a≠1,解得a=2,b=3,故f(x)=log2(x+3).…(5分)
(2)由(1)知a=2,b=3,∴g(x)=(
2
3)2x−(
2
3)x−1,x∈[0,+∞).
令t=(
2
3)x,0<t≤1,∴g(t)=t2−t−1=(t−
1
2)2−
5
4,t∈(0,1],
当t=
1
2时g(t)取最小值−
5
4;当t=1时,g(t)取最大值-1.
因此g(t)的值域为[−
5
4,−1].…(12分)

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查用待定系数法求函数的解析式,对数函数的退昂和性质的综合应用,利用二次函数的性质求函数的最值,属于中档题.


10

小山少爷 幼苗


1 a^2=1+b a=b-1 a^2-a=2 a-2=0 ora=-1(舍去)
a=2 b=3
2 gx=(ab)2x-(ab)x-1=12x-6x-1=6x-1


2

不长翅膀的鸟 幼苗


第二问你把式子写好了。


1