有一块三角形土地,它的底边BC=100m,高AH=80m,某单位要沿着底边BC修一座底面是矩形的大楼,且使矩形的另两个顶

有一块三角形土地,它的底边BC=100m,高AH=80m,某单位要沿着底边BC修一座底面是矩形的大楼,且使矩形的另两个顶点分别在AB,AC边上,当这座大楼的地基面积为1875m²时,求这个矩形沿BC边所占的线段EF的长度.下面是图:

这些是数学符号:
角的符号:∠
角的度数的符号:°
相似的符号:∽
三角形的符号:△
城市山人 1年前 已收到2个回答 举报

35902210 春芽


设EF为x,再证明三角形ADG相似于三角形ABC,利用相似三角形对应线段的比等于对应高的比即可求出x的值

1年前 追问

8

城市山人 举报

能把详细的步骤打下来吗?谢谢

举报 35902210

知识点:相似三角形对应边上高的比等于相似比。 设DE=X,则AM=80-X, ∵DEFG是矩形,∴DG∥BC, ∴ΔABC∽ΔADG, ∴AH/AM=DG/BC, ∴80/(80-X)=100/DG DG=5(80-X)/4, ∴S矩形=DE*DG=X*5(80-X)/4=1875 X^2-80X+1500=0 (X-30)(X-50)=0 X=30或50, EF=DG=62.5m或37.5m

菲丽缤 幼苗


设EF=X,则DE=1875/X
因EFDG是矩形 所以∠DEB=∠GFC=90° DE=GF
因为AH是高 所以∠AHC=∠AHB=90°
△BDC∽△BAH △CGF∽△CAH
DE:AH=BE:BH GF:AH=CF:CH
DE:AH=BE:BH=GF:AH=CF:CH=BE+CF:BH+CH=BC-EF:BC
1875/X:80=100-X:100
80X(100-X)=1875*100


0