有一段底面直径是2厘米,高10厘米的圆柱形木料,斜着锯掉一部分后高是8厘米圆柱的体积是多少急

有一段底面直径是2厘米,高10厘米的圆柱形木料,斜着锯掉一部分后高是8厘米圆柱的体积是多少急
好的加分
落日飞雁 1年前 已收到1个回答 举报

zengxinghua88 幼苗


1×1×3.14=3.14
3.14×2=6.28
6.28÷2=3.14
3.14×8=25.12
25.12+3.14=28.26
体积是28.26


10