函数y=1/根号5+4x-x^2的值域是

微微_麦子 1年前 已收到4个回答 举报

折翼天使131 幼苗


5+4x-x^2>0
得:x∈(-1,5)


2

miyaty 幼苗


首先对根号内的进行整理:5+4x-x^2= - (x^2-4x)+5= - (x-2)^2+9 <=9
又根号内的式子应满足 >=0 ,且分子不能为零 , 所以根号内的式子的取值范围:0<根号5+4x-x^2<=3 , 那么 y>=1/3 值域就为 1/3到正无穷


1

dennywan 幼苗


设u=5+4x-x^2=-(x-2)^2+9
u的取值范围为u<=9,
但是因为这个多项式在根号下,而且作为了分母
所以u的取值范围变成了(0,9]
所以根号5+4x-x^2得取值范围就是(0,3]
又y=1/u这个函数相对于自变量u来说在u<0和u>0两个区间内分别为减函数
所以y得最小值为y=1/3
最大值不存在,为正无穷


0

小叮当的嘻嘻 幼苗


根号5+4x-x^2的值域为(0,3],y=1/f(x)为减函数,所以函数值域为[1/3,+∞)


0