三角形角abc中ab=ac,设角b=x度,角A=y度,求y与x的函数关系

芒果乱报eeii 1年前 已收到4个回答 举报

zhangyeh 幼苗


∵AB=AC
∴∠B=∠C
根据三角形内角和定理可得
2x+y=180
∴y与x的关系式为:y=180-2x


1

paopao_dong 幼苗


因为AB=AC
所以∠B=∠C
根据三角形内角和定理可得
2x+y=180
∴y与x的关系式为:y=180-2x


2

shiny122 幼苗


在三角形ABC中,因为AB=AC,所以角B=角C=X,由三角形内角和定理知,y=180-2x (0


1

眼镜猴尾巴 幼苗


因为ab=ac,即b=c,三角形为等边三角形,即∠B=∠C
又因为ΔABC,∠A+∠B+∠C=180°,∠B=X°,∠A=y°,所以2X+y=180


1