图是通过频闪照相机拍摄的小汽车在一段时间内的运动图片.频闪照相机每隔0.5s闪拍一次,小汽车的车身长约3m,则此段时间内

图是通过频闪照相机拍摄的小汽车在一段时间内的运动图片.频闪照相机每隔0.5s闪拍一次,小汽车的车身长约3m,则此段时间内小汽车的运动速度约为(  )

A. 8m/s
B. 18m/s
C. 48km/h
D. 68km/h
天阶雨 1年前 已收到1个回答 举报

sophia810626 幼苗


解题思路:先根据车身长估算出每一次曝光汽车行驶的路程,然后根据照片计算出小汽车行驶的总路程和所用的总时间,再根据速度公式v=st就可求出汽车的速度.

已知车身长3m,则相邻两车的间隔约为4.5m,
那么此段时间内小汽车行驶的路程为s=13.5m,
此汽车的速度为v=[s/t]=[13.5m/3×0.5s]=9m/s=32.4km/h.
故选A.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,弄清每一次曝光汽车行驶的路程是解题的关键.


2