一电梯在10s内可将质量为1.5t的货物由楼房底层匀速运至四楼楼顶,若每层楼高3m,那么电梯的功率是多少千瓦?

东方龙 1年前 已收到1个回答 举报

qqzx 春芽


解题思路:要求电梯做功的功率可以利用功率的公式P=[W/t]求解,功可用计算公式W=Fs进行求解.

电梯将质量为1.5t的货物由底层地面匀速运至四楼楼顶,电梯做功W=Gh=1.5×103kg×10N/kg×3m×4=1.8×105J,
由功率的公式
P=[W/t]=
1.8×105J
10s═1.8×104W;
答:电梯做功的功率是1.8×104W.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 解决此类功率计算问题时,要选择合适的功率公式,计算功时要注意高度等于楼层乘以每层楼高.


9