一列火车主动轮的直径是0.75米,如果每分钟转360周,2小时可以行多少千米?

周问 1年前 已收到4个回答 举报

follow--me 花朵


解题思路:首先根据圆的周长公式:c=2πr,求出主动轮的周长,即转动一周所行的米数.然后根据每分钟转动的周数求出每分钟行的米数,2小时=120分,最后用每分钟行的米数乘120即可.

2小时=120分,1千米=1000米,
3.14×0.75×360×120
=2.355×360×120
=2.355×43200
=101736(米);
101736米=101.736千米.
答:这列火车2小时可以行驶101.736千米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求主动轮的周长,即主动轮转动一周所行的米数.进而求出2小时行驶多少米,然后根据1千米=1000米,换算成用千米作单位即可.


6

用馨凌听 春芽


8740千米


2

13691369463 幼苗


直径是0.75米 所以周长为0.75π 一分钟360周 一分钟走的路程为360*0.75π 两小时是120分钟 所以两小时可以行 (120*360*0.75π)/1000 千米


2

奔来眼底 幼苗


火车轮周长是:l=2*π *r=2*π*0.75/2
π取3.14的话,周长是2.355(m)
每分钟可行驶:2.355*360=847.8(m)
两小时可行驶:847.8*2*60=101736(m)=101.736(km)


2