已知曲线C的极坐标方程为:ρ2-2ρcosθ-4ρsinθ+4=0,曲线C上的任意一个点P的直角坐标为(x,y),则3x

已知曲线C的极坐标方程为:ρ2-2ρcosθ-4ρsinθ+4=0,曲线C上的任意一个点P的直角坐标为(x,y),则3x+4y的取值范围为______.
m魔女的条件 1年前 已收到1个回答 举报

一个Acup的女人 幼苗


解题思路:利用x=ρcosθ,y=ρsinθ,ρ2=x2+y2可把曲线C的极坐标方程化为直角坐标方程,得到圆心与半径r,令3x+4y=t,由于点P(x,y)是曲线C上的任意一个点,可得圆心C(1,2)到直线的距离d≤r.利用点到直线的距离公式即可得出.

由曲线C的极坐标方程:ρ2-2ρcosθ-4ρsinθ+4=0,化为直角坐标方程:x2+y2-2x-4y+4=0,
化为(x-1)2+(y-2)2=1.可得圆心C(1,2),半径r=1.
令3x+4y=t,
∵点P(x,y)是曲线C上的任意一个点,∴圆心C(1,2)到直线的距离d≤r.

|3+4×2−t|

32+42≤1,化为|t-11|≤5,解得6≤t≤16.
∴3x+4y的取值范围为[6,16].
故答案为:[6,16].

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查了曲线的极坐标方程化为直角坐标方程的公式、点到直线的距离公式,属于基础题.


4