老师关于那道受力题,您帮我看一下,

老师关于那道受力题,您帮我看一下,
老师,我自己的想法
重物m1的重力作用点为重心,力臂为:S*cos(α-90),
则它的力矩M1为:m1*g*s*cos(α-90)
重物m2的重力作用点同风的压力作用点,
力臂为:[(H-A)/2+A]*cosα=H/2*cosα,
它的重力旋转产生的有效力矩M2为:m2*H/2*cosα
另外老师的力臂长化简好像错了:X=(H/2)*sinθ,然后风力产生的力矩为M=PL(H-2A)/2*(H/2)sinθ,
那么平衡方程则是M=M1+M2
挑战史前巨兽 1年前 已收到1个回答 举报

大海之一滴 幼苗


你上面补充的都没问题了.完全正确.下面我的力臂最后化简多了2A.校正如下:
这个力的力臂长为X=[(H-2A)/2+A]sinθ=(H/2)sinθ
风力产生的力矩为M=PL(H-2A)/2*(H/2)sinθ


10