若x的平方减3x+1=0,求分式2x∧5-5x∧4-x∧3+x∧2-6x/x∧2+1的值

若x的平方减3x+1=0,求分式2x∧5-5x∧4-x∧3+x∧2-6x/x∧2+1的值
∧为次方,后面的数为x的指数
冯妍 1年前 已收到1个回答 举报

大风I 春芽


由题意 x^2+1=3x
故6x/(x^2+1)=2
上式=2x^3(x^2-3x+1)+x^2(x^2-3x+1)-2=-2


9