二次根式解法!急急急式子根号(x-5)分之(x-4)=根号(x-5)分之根号(x-4)成立的条件是

二次根式解法!急急急式子根号(x-5)分之(x-4)=根号(x-5)分之根号(x-4)成立的条件是
1.式子根号(x-5)分之(x-4)=根号(x-5)分之根号(x-4)成立的条件是?为什么?
公子小非 1年前 已收到4个回答 举报

我家猪宝宝120 幼苗


根据根式的性质:
1.右边要求x-5>0 x>5 (分母不为0,不能取等)
x-4≥0 x≥4
所以x>5
2.左边要求(x-4)/(x-5)≥0
解得x≤4或x>5
两边条件不对等
只有两边都满足x>5才行


8

AMYYOUYOU 花朵


结果是对的,但过程不对。 需要注意到:a>0, b>0
√ [ (-20)/(-5) ] = √( 20/5) = √20 / √5 = √4 =2


1

流浪gg 幼苗


须x-5>0与x-4>=0同时成立,即原式成立的条件是x>5。
注:必须使各被开方式非负,分母不为零。


0

chen472663 幼苗


x-5>=0
x-4>0综合起来x>=5


0