已知正方形的周长是ccm,面积为Scm2,则S与c之间的函数关系式为S= ___ .

含着它 1年前 已收到3个回答 举报

宿命缘份 幼苗


解题思路:正方形的周长是c,那么正方形的边长=周长c÷4,正方形的面积=边长2,即可求解.

由题意正方形的边长是[c/4],则函数是:
S=[1/16]c2
故应填为:s=
1
16c2.

点评:
本题考点: 根据实际问题列二次函数关系式.

考点点评: 本题的易错点在于利用正方形的周长得到正方形的边长的代数式.


7

嘉木同学 幼苗


假设边长为a,那么c=4a,s=a^2,所以s=(c/4)^2=c^2/16


2

mermaidjoan 幼苗


S=(C/4)??=C??/16%D%A满意请及时采纳


0