某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经过市场调查发现,如月初出售,可获利15%,并可用本和利再投资其它商品,到月末又

某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经过市场调查发现,如月初出售,可获利15%,并可用本和利再投资其它商品,到月末又可获利10%,并付仓储费500元,如果月末出售可获利30%,但要付出仓储费用700元.
1.若商场投入X元,请写出这两种方式的获利情况
2.现在商场决定投入3万元资金,则选用哪种购销方式获利较多?
buduan333 1年前 已收到1个回答 举报

guanzhumajia 幼苗


1.若商场投入X元,请写出这两种方式的获利情况:
A.=X*(15%+10%)-500=25%X-500
B.=X*30%-700=30%X-700
2.现在商场决定投入3万元资金,则选用哪种购销方式获利较多?
A=25%*30000-500=7000元
B=30%*30000-700=8300元,
所以按 “月末出售可获利30%,但要付出仓储费用700元” 的获利大.


2