含3.01乘10的22次方和H2SO4分子的质量是多少克

applecopper 1年前 已收到5个回答 举报

ww_xiaohua 幼苗


n = N / NA
= 3.01×10^22 / 6.02×10^23 = 0.05 mol
m = n × M
= 0.05 mol × 98 g/mol = 4.9 g
希望对你有所帮助 O(∩_∩)O~


6

bbt800 幼苗


4.9克


1

tinycheng 果实


3.01×10^22 个H2SO4分子 的物质的量
n = N / NA
= 3.01×10^22 / 6.02×10^23 = 0.05 mol
质量
m = n × M
= 0.05 mol × 98 g/mol = 4.9 g


1

走天路的男人 幼苗


0.05乘以98得到的值就是


0

yuning01 幼苗


4.9g


0