m+3 5----- ÷[------ --m--2 ] 化简,我嫌麻烦,忙烦你了,m-2 m-2

shishangcatj 1年前 已收到2个回答 举报

lingstar 幼苗


=(m+3)/(m-2)*(m-2)/(5-(m-2)(m+2))
=(m+3)/(5-(m-2)(m+2))
=(m+3)/(9-m^2)
=(m+3)/((3-m)(3+m))
=1/(3-m)


7

8hi1i 幼苗


=(m+3)/(m-2)/[5/(m-2)-m-2]
=(m+3)/(m-2)/[(5-m^2-2m-2m+4)/(m-2)]
=(m+3)/(m-2)/[(9-m^2-4m)/(m-2)]
=(m+3)/(9-m^2-4m)


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com