鸡兔同笼,共有头24个,足68只,那么鸡有多少只?兔呢?

鸡兔同笼,共有头24个,足68只,那么鸡有多少只?兔呢?
要用假设法或替换法!快
海蜇马蹄汤 1年前 已收到1个回答 举报

2277kk 幼苗


设鸡x只
2x+4(24-x)=68
2x+96-4x=68
2x=28
x=14
24-14=10只
答:鸡14只 兔10只


2