某同学在解方程3分之2x-1=3分之x+a -1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因此求的解是x=2 试求a的值,并正

某同学在解方程3分之2x-1=3分之x+a -1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因此求的解是x=2 试求a的值,并正确的解出方程?
qqx_sunny 1年前 已收到1个回答 举报

耶稣会士 幼苗


把x=2代入错误方程2x-1=x+a-1,得
4-1=2+a-1
解得 a=2
把a=2代入原方程,得
(2x-1)/3=(x+2)/3-1
去分母,得2x-1=x+2-3
移项,合并得x=0


2