一个长方体的棱长之和是236厘米,长、宽、高的比是5:4:1,这个长方形的体积是多少立方厘米.

tiger_ben 1年前 已收到2个回答 举报

metro_11 幼苗


设 高为x厘米,则长为5x厘米,宽为4x厘米,
由题意得,4*(x + 5x + 4x)= 236
即40x = 236,x = 5.9 厘米
体积 = 20 * (x的3次方)


10

张杰的守护天使 幼苗


xi19990519 你好!
思考过程:
我们知道,一个长方体有4个长,4个宽和4个高,所以236÷4=59(厘米),59是1个长,1个宽和一个高的和,按比例的定律计算59÷(5+4+1)=5.9(一倍的),然后计算长、宽和高:长:5.9×5=29.5(厘米),宽:5.9×4=23.6(厘米),高:5.9×1=5.9(厘米),然后算体积:29.5×23.6×5.9=4 107.58...


2