已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的焦距为10,点P(2,1)在C的渐近线上,则C的方程为?

shuiweiguang 1年前 已收到1个回答 举报

光亮居士 幼苗


x^2/a^2-y^2/b^2=1焦距2c=10,则c=5渐近线:x/a±y/b=0,其中a,b>0且P(2,1)在渐近线上因此,2/a-1/b=0即:a=2b最后,有双曲线的性质:c^2=a^2+b^2=4b^2+b^2=5b^2=25因此,b^2=5再,a^2=20那么,C的方程为:x^2/20-y^2/5=1有...


4