有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损瓶子不给运费,还要每只赔偿1元.

有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损瓶子不给运费,还要每只赔偿1元.结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃瓶破损了几只?
宝石流霞 1年前 已收到1个回答 举报

大树桩 幼苗


解题思路:解答此题先假设2000只玻璃瓶全都安全运到,应得运费2000×0.2=400(元),现在共得运费379.6元,说明途中有打碎的玻璃瓶;现在比假设少得运费400-379.6=20.4(元),打碎一只玻璃瓶比安全运到少得0.2+1=1.2(元),用20.4÷1.2=17(只),就是打碎的玻璃瓶数量.

2角=0.2元,
(2000×0.2-379.6)÷(0.2+1),
=(400-379.6)÷1.2,
=20.4÷1.2,
=17(只);
答:搬运途中打碎了17只.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题用一共少得的运费÷打碎一只玻璃瓶少得的运费=打碎的玻璃瓶个数来解答.


1