三角函数题 (sin啊+cos啊)/(sin啊–cos啊)=1/2 则tan啊等于?麻烦写详细点,

三角函数题 (sin啊+cos啊)/(sin啊–cos啊)=1/2 则tan啊等于?麻烦写详细点,
三角函数题
(sin啊+cos啊)/(sin啊–cos啊)=1/2
则tan啊等于?
麻烦写详细点,用什么公式,
迷上作娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

天下无双2004 幼苗


上下同时除以cosα
原式=tanα+1/tanα-1
这个式子=1/2
现在及相当于解方程、、、、不懂追问

1年前 追问

1

迷上作娃娃 举报

同时除以cos啊怎么得到tanα 1/tanα-1的啊?同时除了cos啊不是就没了吗,,怎么又出现了tan,, 还有那个方程怎么解呢? 小弟三角函数没上,自学的,所以麻烦了哈,多谢!

举报 天下无双2004

上面的为:sinα+cosα化成了sinα/cosα+cosα/cosα=tanα+1 sin/cos=tan 这应该知道吧 下面:sinα-cosα化成了sinα/cosα-cosα/cosα=tanα-1 上下同时除以cos,值不变、、、然后就是 tanα+1/tanα-1=1/2 求方程组、、这应该会吧、、、、 不懂继续追问、、估计一会睡了

迷上作娃娃 举报

越说越晕了,,那是怎么化的额?怎么是三个分数的样子,,还有这道题是求tan2啊,,写错了,,

举报 天下无双2004

本来这个式子为sinα,cosα的式子、 通过切化玄化成只有tanα的式子、(也就是上下同时除以cosα值不变,sinα/cosα=tanα cosα/cosα=1 ) 可以把tanα看成x,然后解方程、 求出了x也就是tanα 然后通过tan2α=tan(α+α)=2tanα/1-tan²α 代入tanα,求出tan2α,,就这样、 不懂追问、、、、、、、

窝矮消俗 幼苗



0

舒心13 幼苗


∵(sinα+cosα)/(sinα–cosα)=1/2 ·····分子分母都除以cosα.tanα=sinα/cosα.
∴﹙tanα+1﹚/﹙tanα-1﹚=1/2
∴2﹙tanα+1﹚=tanα-1
∴tanα=-3


0

gp49 幼苗


(sina+cosa)/(sina-cosa)=1/2
所以2(sina+cosa)=sina-cosa
也就是2sina+2cosa=sina-cosa
移项:sina=-3cosa
同时除以cosa
tanA=sinA/cosA=-3cosA/cosA=-3


0