学校计划盖一间电化教室,地基是长60米,宽40米的长方形,把它用[1/2000]的比例尺画在纸上,面积是多少?

akinosakura 1年前 已收到1个回答 举报

rj17381 幼苗


解题思路:要求地基的图上面积,根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值,分别计算出地基图上的长和宽,然后根据“长方形的面积=长×宽”,代入数值,计算即可.

60米=6000厘米
40米=4000厘米
6000×[1/2000]=3(厘米)
4000×[1/2000]=2(厘米)
3×2=6(平方厘米)
答:面积是6平方厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)图上距离、实际距离和比例尺三者之间的关系;(2)长方形的面积计算方法.


5