两道数学应用题,数学达人来解答阿!满意后有分给!

两道数学应用题,数学达人来解答阿!满意后有分给!
1、甲和乙在400米的环行跑道上同一点出发,同向跑步,甲每秒跑4米,乙每秒跑6米.他们从出发起多长时间后第一次相遇?
2、一张试卷,有25道题,作对一题得4分,作错或未答扣1分.某同学得了90分,他做对了多少题?
第一题最好用方程解啊,充分说明理由!我会加分的!谢谢了!
急啊```````````````
火大了想冒烟 1年前 已收到4个回答 举报

canonize 幼苗


1.解设X秒后两人相遇
6X-4X=400
2X=400
X=200
答 200秒后相遇
2.解设他作对了X题
4X-(25-X)=90
5X-25=90
5X=115
X=23
答 作对了23题


4

h3365327 幼苗


1.200秒
2.23题


2

高峡平湖78 幼苗


1.设x秒后第一次相遇。可知第一次相遇时,必定是乙比甲多跑一圈,如此才可能相遇。
因此有6x-4x=400,x=200秒
2.设做对x题。
4x-1*(25-x)=90,x=15题


1

mandysking 幼苗


1,设:经过时间为t
乙比甲快,所以第一次相遇时,乙走过的路程比甲多一圈,即400米
则6t-4t=400
解得:t=200(秒)
2,此人答对23道,答错或未答2道


0